Иллюстрация к новости: Формальная философия 2020

Формальная философия 2020

16-18 ноября состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2020", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Доклад Александра Запрягаева на научно-исследовательском семинаре "Современные проблемы математики"

6 ноября стажер-исследователь МЛ ЛогЛинФФ Александр Запрягаев выступил с докладом "Арифметика Бюхи и теорема Кобхэма-Семёнова" в рамках научно-исследовательского семинара "Современные проблемы математической логики" Факультета математики НИУ ВШЭ.

Доклад Евгения Золина на "Ломоносовских чтениях"

21 октября состоялся онлайн-доклад Евгения Золина "Модальные логики с оператором транзитивного замыкания" в рамках Ежегодной научной конференции "Ломоносвские чтения-2020".

Иллюстрация к новости: Третий воркшоп по семантике и прагматике

Третий воркшоп по семантике и прагматике

В период с 7 по 8 октября 2020 г. в Высшей Школе Экономики прошла Третья международная конференция по семантике и прагматике «HSE Semantics & Pragmatics Workshop». Из цикла воркшопов HSE SemPrag, проводимых каждые два года, это была первая конференция, проведенная в онлайн-режиме в связи с коронавирусом (Covid-19). Событие было организовано Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ совместно со Школой Лингвистики НИУ ВШЭ в Москве. Основная тематика конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

Доклад Натальи Зевахиной и Вероники Пригоркиной на конференции по экспериментальной лингвистике

14 октября состоялся доклад Натальи Зевахиной и Вероники Пригоркиной на Одиннадцатой международной конференции по экспериментальной лингвистике.

Доклад Андрея Родина "Конструктивная формальная архитектура для научных теорий"

13 октября состоялся доклад Андрея Родина "Конструктивная формальная архитектура для научных теорий" в рамках Всероссийского воркшопа «Актуальные проблемы логики и философии науки».

Доклад Натальи Зевахиной на конференции Общества лингвистов-славистов

5 сентября состоялся доклад Натальи Зевахиной на Пятнадцатой конференции Общества лингвистов-славистов (The 2020 Slavic Linguistics Society Meeting).

Доклад Ирины Стариковой на Международной конференции Европейского Общества истории науки

2 сентября состоялся доклад Ирины Стариковой "Diagrams in mathematical thought experiments" в рамках 9-ой Международной конференции Европейского общества истории науки "Visual, Material and Sensory Cultures of Science".

Доклад Евгения Золина на конференции "Advances in Modal Logic 2020"

28 августа состоялся доклад Евгения Золина, Станислава Кикотя и Ильи Шапировского "Modal logics with Transitive Closure: Completeness, Decidability, Filtration" на конференции "Advances in Modal Logic 2020", которая проходила онлайн.

Опубликована статья Александры Павловой

На 62-м заседании семинара "Формальная философия" Александра Павлова представила результаты совместного доклада и публикации "From Truth Degree Comparison Games to Sequents-of-Relations Calculi for Gödel Logic".