• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Состоялся круглый стол "Эпистемология экспертного знания"

Состоялся круглый стол "Эпистемология экспертного знания"

27 октября 2021 года состоялся круглый стол «Эпистемология экспертного знания», организованный Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии совместно с Институтом философии РАН. Целью данного круглого стола стал поиск возможностей преодолеть недостаток системности и строгости в эпистемологических исследованиях экспертизы за счет синтеза подходов формальной и социальной эпистемологии.

Состоялся цикл семинаров "From the Logical Point of View"

Сотрудники лаборатории и приглашенные участники прочитали серию докладов на научно-исследовательском семинаре "From the Logical Point of View".

Константин Фролов принял участие в симпозиуме "Моральные аргументы, метафизика и эпистемология"

25 октября Константин Фролов выступил с докладом "Является ли моральная аргументация wishful thinking?" на симпозиуме Большого проекта по прикладной этике "Моральные аргументы, метафизика и эпистемология".

Доклад Елены Драгалиной-Чёрной на всероссийской научной конференции "«Логико-философский трактат» Л. Витгенштейна в истории западной философии"

19 октября Елена Драгалина-Чёрная выступила с пленарным докладом "Что Черепаха не сказала (и не могла сказать) Витгенштейну" на конференции, посвященной 100-летию выхода "Логико-философского трактата" Л. Витгенштейна.

Иллюстрация к новости: Стартовал цикл научно-учебных семинаров "Логическая семантика"

Стартовал цикл научно-учебных семинаров "Логическая семантика"

9 октября прошёл первый в новом учебном году семинар "Логическая семантика". С докладом, посвящённым диаграмматической логике Пирса, выступил стажёр-исследователь Егор Емельянов.

Опубликован второй номер журнала "Логико-философские штудии", посвященный конференции "Formal Philosophy 2021"

Вышла вторая часть журнала, посвященная конференции "Formal Philosophy 2021". В номере можно найти статьи по материалам докладов. 

Иллюстрация к новости: Прошел Московский воркшоп по прагматике

Прошел Московский воркшоп по прагматике

С 30 сентября по 1 октября прошел долгожданный первый воркшоп посвященный прагматике.

Выступление Елены Драгалиной-Чёрной с докладом "Логика цветовых понятий Людвига Витгенштейна"

29 сентября Елена Драгалина-Чёрная выступила с докладом "Логика цветовых понятий Людвига Витгенштейна" в рамках семинара "Критика социальных и гуманитарных наук". 

Иллюстрация к новости: Доклад Константина Шишова на международном симпозиуме "LOGICA 2021"

Доклад Константина Шишова на международном симпозиуме "LOGICA 2021"

С 27 сентября по 1 октября проходил 34-й ежегодный международный симпозиум "LOGICA 2021". Константин Шишов выступил с докладом "Unsharp Quantum Measurements as a States of Knowledge: Epistemic Approach to Quantum Logic".

Доклад Виталия Долгорукова и Елены Поповой на конференции "Актуальные проблемы аналитической философии"

24 сентября Виталий Долгоруков и Елена Попова выступили с докладом "Проблема нормативности в логике и теории игр" на конференции "Актуальные проблемы аналитической философии 2021".