Наука

Иллюстрация к новости: Елена Попова выступила с докладом на семинаре "Неклассические логики" (МИАН)

Елена Попова выступила с докладом на семинаре "Неклассические логики" (МИАН)

Елена Попова (стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии) представила доклад "Логики свидетельств" на семинаре "Неклассические логики" (руководители семинара: С. Л. Кузнецов и С.О.Сперанский, Математический институт имени В. А. Стеклова РАН)

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Лолиты Макеевой

Опубликована статья Лолиты Макеевой

В «Философском журнале» вышла статья Лолиты Макеевой «Теория релевантности, прагматика и проблема значения».

Иллюстрация к новости: Никита Чураков с докладом «Введение в эпистемическую теорию игр» на семинаре «From the Logical Point of View»

23 сентября начался новый цикл семинаров «From the Logical Point of View», на котором Никита Чураков (НИУ ВШЭ) представил доклад «Введение в эпистемическую теорию игр».

Иллюстрация к новости: Доклад Виталия Долгорукова и Максима Гладышева на международной конференции "DaLí 2022"

C 31 июля по 1 августа проходит международная конференция "DaLí 2022", посвященная приложениям и новым областям динамической логики (DL). В первый день конференции Виталий Долгоруков и Максим Гладышев представили доклад "Dynamic Epistemic Logic for Budget-Constrained Agents".

Иллюстрация к новости: Опубликованы статьи Елены Драгалиной-Черной и Виталия Долгорукова

Опубликованы статьи Елены Драгалиной-Черной и Виталия Долгорукова

В новом выпуске журнала "Логические исследования" вышли статьи Елены Драгалиной-Черной "Дом, который построил Кэрролл: регресс и адоптация в формальном обосновании" и Виталия Долгорукова "О трудностях определения имплицитного знания группы".

Иллюстрация к новости: Как конкурс «Научная инициатива» готовит будущих исследователей

Как конкурс «Научная инициатива» готовит будущих исследователей

В начале 2022 года 17 исследовательских студенческих проектов были отобраны и получили финансирование от Центра академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ в рамках конкурса «Научная инициатива». В июле состоялся онлайн-отчет руководителей групп, которые подвели итоги работы за полгода и обменялись впечатлениями от первого этапа конкурса.

Иллюстрация к новости: Поддержан проект под руковоством Виталия Долгорукова "Интерактивное учебное пособие по философской логике и формальной философии"

Подведены итоги II конкурса проектных групп сотрудников ФГН, среди проектов Школы философии и культурологии - "Интерактивное учебное пособие по философской логике и формальной философии".

Иллюстрация к новости: Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили на воркшопе "Games in Logic"

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили на воркшопе "Games in Logic"

Виталий Долгоруков, Александра Павлова и Денис Федянин выступили с докладами на воркшопе, посвященном теоретико-игровым методам в логике ( "Games in Logic"), который проходил с 29 по 30 июня в Венском техническом университете (в гибридном формате).

Доклад Валерия Шеченко " Концепция социальных институтов как rules-in-equilibria "

Завершился цикл семинаров "From the Logical Point of View".

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Козыревой на семинаре "From the Logical Point of View"

Доклад Ольги Козыревой на семинаре "From the Logical Point of View"

10 июня состоялось заседание исследовательского семинара "From the Logical Point of View", на котором Ольга Козырева выступила с докладом "Индексикализм и проблема определения семантического содержания".