• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Доклад Владимира Васюкова на заседании семинара секции НСМИИ РАН "ИИ, математика, теория систем"

8 апреля ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Владимир Васюков выступил с докладом "Квантовая логика" на заседании семинара секции НСМИИ РАН "ИИ, математика, теория систем".

Доклад Якуба Гомулки и Адама Романа на научно-теоретическом семинаре "Формальная философия"

24 марта в рамках научно-теоретического семинара "Формальная философия" состоялся доклад Якуба Гомулки (профессор, Институт философии и социологии, Педагогический Университет, Краков) и Адама Романа (профессор, Институт компьютерных наук и вычислительной математики, Ягеллонский Университет, Краков), посвящённый функции истинности, заданной в шестом афоризме Логико-философского трактата.

Доклад Раджаба Агамова на научном семинаре "Современные проблемы математической логики"

19 февраля стажер-исследователь МЛ ЛогЛинФФ Раджаб Агамов выступил с докладом "Модели для интуиционистских нормальных модальных логик" в рамках научного семинара "Современные проблемы математической логики" в ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Эксперименты на стыке лингвистики и логики

Эксперименты на стыке лингвистики и логики

Продолжаем представление победителей весеннего конкурса проектных групп. О проекте «Эксперименты на стыке лингвистики и логики» рассказывает доцент Школы лингвистики Наталья Зевахина.

Иллюстрация к новости: В издательстве URSS вышла книга "Введение в лингвистическую прагматику" Виталия Долгорукова, Натальи Зевахиной и Дарьи Поповой

В издательстве URSS вышла книга "Введение в лингвистическую прагматику" Виталия Долгорукова, Натальи Зевахиной и Дарьи Поповой

Доклады Владимира Васюкова и Ирины Кириловой на конференции "HOMO LOQUENS: логика – язык – культура"

3 декабря состоялись доклады Владимира Васюкова "Постнеклассическая универсальная логика" и Ирины Кириловой "Нормативность логики и вероятности в анализе обыденных условных рассуждений" на Логико-философском семинаре имени В. Н. Брюшинкина в рамках Второй научной конференции "HOMO LOQUENS: логика – язык – культура", проходившей в БФУ им. Канта, Калининград.

Иллюстрация к новости: Формальная философия 2020

Формальная философия 2020

16-18 ноября состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2020", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Доклад Александра Запрягаева на научно-исследовательском семинаре "Современные проблемы математики"

6 ноября стажер-исследователь МЛ ЛогЛинФФ Александр Запрягаев выступил с докладом "Арифметика Бюхи и теорема Кобхэма-Семёнова" в рамках научно-исследовательского семинара "Современные проблемы математической логики" Факультета математики НИУ ВШЭ.

Доклад Евгения Золина на "Ломоносовских чтениях"

21 октября состоялся онлайн-доклад Евгения Золина "Модальные логики с оператором транзитивного замыкания" в рамках Ежегодной научной конференции "Ломоносвские чтения-2020".

Иллюстрация к новости: Третий воркшоп по семантике и прагматике

Третий воркшоп по семантике и прагматике

В период с 7 по 8 октября 2020 г. в Высшей Школе Экономики прошла Третья международная конференция по семантике и прагматике «HSE Semantics & Pragmatics Workshop». Из цикла воркшопов HSE SemPrag, проводимых каждые два года, это была первая конференция, проведенная в онлайн-режиме в связи с коронавирусом (Covid-19). Событие было организовано Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ совместно со Школой Лингвистики НИУ ВШЭ в Москве. Основная тематика конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.