Доклады сотрудников лаборатории на конференции "Смирновские чтения по логике"

24-26 июня в онлайн-формате прошла конференция «Двенадцатые Смирновские чтения по логике».

Доклад Дениса Федянина на международной конференции по теории игр и менеджменту (GTM2021)

Иллюстрация к новости: Формальная философия 2021

Формальная философия 2021

21-23 июня состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2021", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Девятое заседание Научного семинара Школы философии и культурологии

На девятом заседании Научного семинара Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Александр Сергеевич Мишура представил свою статью «Понятие намерения в философии действия Элизабет Энском». Участники не только выявили угрозы, связанные с решительным вписыванием разговоров о намерении в практическую логику целей и средств, но и в спорах об общем проекте моральной философии Энском обсудили, почему нельзя так просто отвергнуть Канта и объединить Аристотеля с Витгенштейном.

Иллюстрация к новости: Вероника Пригоркина выступила на "Научных боях"

Вероника Пригоркина выступила на "Научных боях"

5 июня состоялись очередные Научные бои. В них приняла участие студентка третьего курса Школы лингвистики Вероника Пригоркина. После окончания боёв она согласилась поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

Доклад сотрудников лаборатории на конференции "Formal Description of Slavic Languages"

2 июня состоялся доклад "Deriving Conditional Perfection in Russian: the role of negation, clause order, face and incentive" Натальи Зевахиной и Вероники Пригоркиной на конференции "Formal Description of Slavic Languages".

Опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена

В журнале "HOPOS" опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена и Клаудии Кристалли "Abstraction and Generalization in the Logic of Science: Cases from Nineteenth-Century Scientific Practice"

Опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена

В журнале "Biosemiotics" опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена и Мажида Бени "Active Inference and Abduction".

Иллюстрация к новости: Доклады сотрудников лаборатории на конференции uAnalytiCon-2021

Доклады сотрудников лаборатории на конференции uAnalytiCon-2021

14-15 мая в Екатеринбурге в смешанном формате прошла Международная научная конференция uAnalytiCon-2021: Контекстуализм, знание и истина, организованная Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Доклад Евгения Золина на объединенном семинаре "Модальная и алгебраическая логика" и "Логические методы в информатике"

29 апреля старший научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Евгений Золин выступил с докладом "Модальные формулы Янкова – Файна и их применения" в рамках объединенного семинара "Модальная и алгебраическая логика" и "Логические методы в информатике" кафедры математической логики и теории алгоритмов МГУ.