Опубликована статья Натальи Зевахиной и Вероники Пригоркиной

В журнале "Journal of Psycholinguistic Research" опубликована статья Натальи Зевахиной и Вероники Пригоркиной "Processing Conditional Perfection in Promises and Threats: The Role of Negation, Clause Order and Incentive"

Иллюстрация к новости: Наталья Зевахина получила учёное звание доцента

Наталья Зевахина получила учёное звание доцента

Доценту Школы лингвистики Наталье Александровне Зевахиной было присвоено учёное звание доцента

Опубликованы записи пленарных докладов конференции "Формальная философия 2021"

Опубликованы записи докладов Павла Наумова, Италы М. Лоффредо Д’Оттавиано и Натальи Алешиной.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Поддьякова на научно-теоретическом семинаре "Формальная философия"

30 июня в рамках научно-теоретического семинара "Формальная философия" состоялся доклад профессора департамента психологии и доктора психологических наук А. Н. Поддьякова на тему "Понимание нетранзитивности превосходства и объекты экспериментального интереса в разных областях и парадигмах".

Доклады сотрудников лаборатории на конференции "Смирновские чтения по логике"

24-26 июня в онлайн-формате прошла конференция «Двенадцатые Смирновские чтения по логике».

Доклад Дениса Федянина на международной конференции по теории игр и менеджменту (GTM2021)

Иллюстрация к новости: Формальная философия 2021

Формальная философия 2021

21-23 июня состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2021", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Девятое заседание Научного семинара Школы философии и культурологии

На девятом заседании Научного семинара Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Александр Сергеевич Мишура представил свою статью «Понятие намерения в философии действия Элизабет Энском». Участники не только выявили угрозы, связанные с решительным вписыванием разговоров о намерении в практическую логику целей и средств, но и в спорах об общем проекте моральной философии Энском обсудили, почему нельзя так просто отвергнуть Канта и объединить Аристотеля с Витгенштейном.

Иллюстрация к новости: Вероника Пригоркина выступила на "Научных боях"

Вероника Пригоркина выступила на "Научных боях"

5 июня состоялись очередные Научные бои. В них приняла участие студентка третьего курса Школы лингвистики Вероника Пригоркина. После окончания боёв она согласилась поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

Доклад сотрудников лаборатории на конференции "Formal Description of Slavic Languages"

2 июня состоялся доклад "Deriving Conditional Perfection in Russian: the role of negation, clause order, face and incentive" Натальи Зевахиной и Вероники Пригоркиной на конференции "Formal Description of Slavic Languages".