• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Опубликован фоторепортаж конференции «Формальная философия»

Опубликован фоторепортаж конференции «Формальная философия»

В ВШЭ прошла международная конференция "Формальная философия", организованная международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии.

Андрей Родин принял участие в конференции в Принстоне

По приглашению Принстонского института перспективных исследований (Princeton Institute of Advanced Studies) старший научный сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Андрей Родин принял участие в мемориальной конференции.

Владимир Васюков и Гала Максудова-Елисеева выступили с докладами на конгрессе РОИФН

14 сентября сотрудники лаборатории приняли участие в работе Первого конгресса русского общества истории и философии науки "История и философия науки в эпоху перемен".

Иллюстрация к новости: Вторая международная конференция по семантике и прагматике

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

Иллюстрация к новости: "Логика цветового пространства Людвига Витгенштейна": доклад Елены Григорьевны Драгалиной-Черной

"Логика цветового пространства Людвига Витгенштейна": доклад Елены Григорьевны Драгалиной-Черной

12 сентября начал работу исследовательский семинар  «From the Logical Point of View»  Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

Иллюстрация к новости: Наталья Зевахина и Елена Пасальская выступили на конференции в Таллине

Наталья Зевахина и Елена Пасальская выступили на конференции в Таллине

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в постерной сессии на международной конференции по лингвистике.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛогЛинФФа приняли участие в летней школе в Болгарии

Сотрудники ЛогЛинФФа приняли участие в летней школе в Болгарии

Виталий Долгоруков, Александра Павлова и Денис Федянин приняли участие в 30-й европейской летней школе по логике, языку и информации (30TH EUROPEAN SUMMER SCHOOL IN LOGIC, LANGUAGE AND INFORMATION), которая прошла в Софийском Университете с 6-го по 17-е августа.

Иллюстрация к новости: В журнале "Логические исследования" вышла статья Анастасии Копыловой

В журнале "Логические исследования" вышла статья Анастасии Копыловой

Статья Анастасии Копыловой, научного сотрудника Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии, опубликована в журнале "Логические исследования" (2018. Т. 24. № 1). Тема статьи - Овремененные пропозиции в логике У. Оккама.

Наталья Зевахина получила президентский грант

Старший научный сотрудник Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии победила в конкурсе молодых ученых 2018 года по Президентской программе исследовательских проектов.

Александра Павлова получила грант РФФИ

Стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии победила в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными.