• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад Якуба Гомулки и Адама Романа на научно-теоретическом семинаре "Формальная философия"

24 марта в рамках научно-теоретического семинара "Формальная философия" состоялся доклад Якуба Гомулки (профессор, Институт философии и социологии, Педагогический Университет, Краков) и Адама Романа (профессор, Институт компьютерных наук и вычислительной математики, Ягеллонский Университет, Краков), посвящённый функции истинности, заданной в шестом афоризме Логико-философского трактата.

Подведены итоги конкурса на должность стажера-исследователя

Опубликована статья Виталия Долгорукова и Веры Шумилиной

В журнале "Эпистемология и философия науки" опубликована статья Виталия Долгорукова и Веры Шумилиной "Что такое формальная философия?"

Доклад Натальи Зевахиной на ежегодной конференции Немецкого лингвистического общества

25 февраля Наталья Зевахина, старший научный сотрудник МЛ логики, лингвистики и формальной философии, выступила с докладом "Veridicality and cause-effect relation inindicative and subjunctive conditionals" на воркшопе "The semantics and pragmatics of conditional connectives" в рамках 43-й ежегодной конференции Немецкого лингвистического общества (DGfS), организованной Фрайбургским университетом, с 24 по 26 февраля 2021 года онлайн.

Доклад Раджаба Агамова на научном семинаре "Современные проблемы математической логики"

19 февраля стажер-исследователь МЛ ЛогЛинФФ Раджаб Агамов выступил с докладом "Модели для интуиционистских нормальных модальных логик" в рамках научного семинара "Современные проблемы математической логики" в ВШЭ.

Стартовала запись на проект «Стажировка в международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии»

Для студентов ВШЭ открыта запись на проект «Стажировка в международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии». В рамках стажировки планируется организация регулярных семинаров лаборатории и проведение исследований по тематике Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

Опубликована статья Александра Запрягаева

В журнале "Journal of Logic and Computation" опубликована статья Фёдора Пахомова и Александра Запрягаева "Multi-dimensional Interpretations of Presburger Arithmetic in Itself".

Иллюстрация к новости: Эксперименты на стыке лингвистики и логики

Эксперименты на стыке лингвистики и логики

Продолжаем представление победителей весеннего конкурса проектных групп. О проекте «Эксперименты на стыке лингвистики и логики» рассказывает доцент Школы лингвистики Наталья Зевахина.

Иллюстрация к новости: Воркшоп «Logic in the "Tractatus Logico-Philosophicus": A Century of Interpretations»

Воркшоп «Logic in the "Tractatus Logico-Philosophicus": A Century of Interpretations»

14 января состоялся воркшоп "Logic in the Tractatus Logico-Philosophicus: A Century of Interpretations", приуроченный к третьему ежегодному празднованию Всемирного дня логики и столетию публикации на немецком "Логико-философского трактата" Л. Витгенштейна.

Иллюстрация к новости: Интервью с Максимом Гладышевым и Леной Пасальской

Интервью с Максимом Гладышевым и Леной Пасальской

В 2020 году стажеры-исследователи МЛ ЛогЛинФФ Максим Гладышев и Лена Пасальская поступили на  PhD программы. О своем опыте, первых впечатлениях и особенностях PhD программ Максим и Лена рассказали в интервью.