• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклады сотрудников лаборатории на конференции MACSPro’2021

С 16 по 18 декабря проходила международная научная конференция по моделированию и анализу комплексных систем и процессов "MACSPro’2021", в которой приняли участие Денис Федянин, Виталий Долгоруков и Елена Попова.

Доклад Константина Фролова на конференции "Грязновские чтения-2021"

15 декабря Константин Фролов выступил с докладом "Могут ли убеждения мотивировать?" на конференции "Грязновские чтения-2021", проходившей на философском факультете МГУ им. Ломоносова при содействии Московского центра исследования сознания (МЦИС при МГУ им. Ломоносова).

Доклады сотрудников лаборатории на конференции "HOMO LOQUENS" в Калининграде

С 9 по 11 декабря в БФУ имени И. Канта проходила конференция "HOMO LOQUENS". Сотрудники лаборатории выступили с докладами.

Поздравляем стажеров-исследователей, занявших призовые места в конкурсе НИРС-2021!

Подведены итоги конкурса НИРС-2021. Стажеры-исследователи МЛ ЛогЛинФФ заняли призовые места сразу в нескольких номинациях!

Состоялся ноябрьский и декабрьский цикл семинаров "From the Logical Point of View"

Сотрудники лаборатории и приглашенные участники прочитали серию докладов на научно-исследовательском семинаре "From the Logical Point of View".

Доклад Виталия Долгорукова на конференции "MSU AI"

2 декабря Виталий Долгоруков выступил с докладом "Крипке+ДеГроот: эпистемико-доксатическая модель социального влияния" на конференции "MSU AI" в секции "Представление знаний и автоматизация рассуждений". 

Иллюстрация к новости: Состоялась презентация книги И. Канта "Венская логика"

Состоялась презентация книги И. Канта "Венская логика"

24 ноября 2021 года состоялась презентация книги И. Канта "Венская логика", её представили А.Н. Круглов, А.М. Харитонова, Л.Э. Крыштоп и А.С. Боброва. 
В настоящем издании впервые публикуется снабженный подробными комментариями и обширным научно-справочным аппаратом русский перевод лекций Канта по логике, получивших название «Венской логики». Эти лекции были прочитаны в период завершающей работы философа над «Критикой чистого разума», и именно в них Кант дал наиболее полное толкование предлагаемого им критического метода.

Доклад Владимира Васюкова на международной конференции "Вторые Cтепинские чтения. Рациональность в цифровую эпоху"

10 ноября Владимир Васюков выступил с пленарным докладом "Перспективизм и постнеклассическая рациональность" на международной конференции "Вторые Cтепинские чтения. Рациональность в цифровую эпоху". 

Иллюстрация к новости: Состоялся круглый стол "Эпистемология экспертного знания"

Состоялся круглый стол "Эпистемология экспертного знания"

27 октября 2021 года состоялся круглый стол «Эпистемология экспертного знания», организованный Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии совместно с Институтом философии РАН. Целью данного круглого стола стал поиск возможностей преодолеть недостаток системности и строгости в эпистемологических исследованиях экспертизы за счет синтеза подходов формальной и социальной эпистемологии.

Поздравляем Даниила Хайтовича с поступлением на программу «Академическая аспирантура»

Академическая аспирантура - это специальная программа для аспирантов, планирующих строить карьеру в академической сфере.