Иллюстрация к новости: Лекция Яна Хертриха-Воленского «Польская аналитическая философия»

Лекция Яна Хертриха-Воленского «Польская аналитическая философия»

29 июня состоялась лекция профессора Яна Хертриха-Воленского (Ягеллонский университет, Краков), посвященная вкладу польских ученых в развитие философии и точных наук в XX в.

Иллюстрация к новости: Конференция Formal Philosophy 2019

Конференция Formal Philosophy 2019

28–29 июня состоялась Международная конференция «Формальная философия – 2019», организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие ученые из России, США, Бразилии, Польши, Германии, Австрии, Португалии и Южной Кореи. Тематика конференции – формальные подходы в онтологии и эпистемологии, философия логики и философия математики, неклассические логики, история логики.

Иллюстрация к новости: Формальная философия 2019

Формальная философия 2019

27-28 июня состоялась международная конференция "Formal Philosophy 2019", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии (МЛ ЛогЛинФФ). В конференции приняли участие ученые из России, США, Бразилии, Польши, Германии, Австрии, Португалии и Южной Кореи.  Планируется, что конференция станет ежегодным событием.

Иллюстрация к новости: Лекция Яна Хертриха-Воленского «Теория истины Тарского»

Лекция Яна Хертриха-Воленского «Теория истины Тарского»

26 июня Ян Хертрих-Воленский, профессор Ягеллонского Университета в Кракове, выступил с лекцией на тему «Теория истины Тарского».

Иллюстрация к новости: Лекция Италы М. Лоффредо Д’Оттавиано «Системное мышление»

Лекция Италы М. Лоффредо Д’Оттавиано «Системное мышление»

26 июня состоялась лекция Италы Лоффредо Д’Оттавиано, профессора Государственного университета Кампинаса (Бразилия) на тему «Системное мышление» («Systemic thinking»). Лекция была посвящена компьютерным вычислениям, которые рассматривались как самоорганизующиеся функциональные системы, способные к автономному преобразованию. Речь шла о возможных позитивных и негативных импликациях повсеместной распространённости вычислений и этических последствиях трансгуманизма.

Иллюстрация к новости: Лекция Италы М. Лоффредо Д’Оттавиано «Переводы между логическими системами»

Лекция Италы М. Лоффредо Д’Оттавиано «Переводы между логическими системами»

25 июня состоялась лекция Италы Лоффредо Д’Оттавиано, профессора Государственного университета Кампинаса (Бразилия) на тему «Переводы между логическими системами» ("Translations between logics").

Иллюстрация к новости: Лекция Гилы Шер «Основополагающая роль теории моделей»

Лекция Гилы Шер «Основополагающая роль теории моделей»

25 июня состоялась лекция профессора Гилы Шер (Университет Калифорнии, Сан-Диего, США) на тему «Основополагающая роль теории моделей» («The Foundational Role of Model Theory»).

Иллюстрация к новости: Лекция Гилы Шер «Математическая истина»

Лекция Гилы Шер «Математическая истина»

24 июня состоялась лекция Гилы Шер, профессора философии Калифорнийского университета (Сан-Диего, США), посвященная проблеме математической истины.

В журнале «Логические исследования» опубликованы статьи Владимира Васюкова и Анастасии Копыловой

Статьи сотрудников лаборатории были опубликованы в журнале «Логические исследования».

Иллюстрация к новости: Лекция Гилы Шер «Нетрадиционное решение парадокса лжеца»

Лекция Гилы Шер «Нетрадиционное решение парадокса лжеца»

Состоялась первая лекция профессора философии Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) Гилы Шер. Это событие открывает серию лекций, посвященных проблемам философии логики и философии математики.