Иллюстрация к новости: Вероника Пригоркина выступила на "Научных боях"

Вероника Пригоркина выступила на "Научных боях"

5 июня состоялись очередные Научные бои. В них приняла участие студентка третьего курса Школы лингвистики Вероника Пригоркина. После окончания боёв она согласилась поделиться своими впечатлениями о мероприятии.

Доклад сотрудников лаборатории на конференции "Formal Description of Slavic Languages"

2 июня состоялся доклад "Deriving Conditional Perfection in Russian: the role of negation, clause order, face and incentive" Натальи Зевахиной и Вероники Пригоркиной на конференции "Formal Description of Slavic Languages".

Опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена

В журнале "HOPOS" опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена и Клаудии Кристалли "Abstraction and Generalization in the Logic of Science: Cases from Nineteenth-Century Scientific Practice"

Доклад Натальи Зевахиной на конференции "Scales, degrees and implicature: Novel synergies between semantics and pragmatics"

27 мая состоялся доклад Натальи Зевахиной "Conditional Perfection in promises and threats" на конференции "Scales, degrees and implicature: Novel synergies between semantics and pragmatics". Конференция, организованная Университетом Потсдама в рамках проекта "Scales in language processing and acquisition: Semantic and pragmatic contributions to implicature computation", проходила с 26 по 28 мая в онлайн-формате.

Опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена

В журнале "Biosemiotics" опубликована статья Ахти-Вейкко Пиетаринена и Мажида Бени "Active Inference and Abduction".

Иллюстрация к новости: Доклады сотрудников лаборатории на конференции uAnalytiCon-2021

Доклады сотрудников лаборатории на конференции uAnalytiCon-2021

14-15 мая в Екатеринбурге в смешанном формате прошла Международная научная конференция uAnalytiCon-2021: Контекстуализм, знание и истина, организованная Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Доклад Евгения Золина на объединенном семинаре "Модальная и алгебраическая логика" и "Логические методы в информатике"

29 апреля старший научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Евгений Золин выступил с докладом "Модальные формулы Янкова – Файна и их применения" в рамках объединенного семинара "Модальная и алгебраическая логика" и "Логические методы в информатике" кафедры математической логики и теории алгоритмов МГУ.

Лаборатории - 3 года!

16 апреля состоялся круглый стол, приуроченный к трехлетию Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

Доклад Владимира Васюкова на заседании семинара секции НСМИИ РАН "ИИ, математика, теория систем"

8 апреля ведущий научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Владимир Васюков выступил с докладом "Квантовая логика" на заседании семинара секции НСМИИ РАН "ИИ, математика, теория систем".

Доклад Якуба Гомулки и Адама Романа на научно-теоретическом семинаре "Формальная философия"

24 марта в рамках научно-теоретического семинара "Формальная философия" состоялся доклад Якуба Гомулки (профессор, Институт философии и социологии, Педагогический Университет, Краков) и Адама Романа (профессор, Институт компьютерных наук и вычислительной математики, Ягеллонский Университет, Краков), посвящённый функции истинности, заданной в шестом афоризме Логико-философского трактата.