• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Драгалиной-Черной и Елены Лисанюк

Опубликована статья Елены Драгалиной-Черной и Елены Лисанюк

В новом выпуске журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология» вышла совместная статья Елены Драгалиной-Черной и Елены Лисанюк «Непостижимая эффективность логики, или Скандал истинной индукции Фрэнсиса Бэкона».

Иллюстрация к новости: Георгий Филатов провел ридинг-семинары, посвещенные статье А. Виссера «Об универсуме Трактата»

Георгий Филатов провел ридинг-семинары, посвещенные статье А. Виссера «Об универсуме Трактата»

7 и 14 октября проходили заседания научно-исследовательского семинара «From the Logical Point of View», на которых стажер-исследователь Георгий Филатов провел ридинг-семинары, посвященные разбору статьи А. Виссера «Об униерсуме трактата»

Иллюстрация к новости: Константин Фролов стал модератором секции «Натуралистические и ненатуралистические подходы в теории моральной ответственности» в рамках конференции Школы философии и культурологии

Константин Фролов стал модератором секции «Натуралистические и ненатуралистические подходы в теории моральной ответственности» в рамках конференции Школы философии и культурологии

Секция «Натуралистические и ненатуралистические подходы в теории моральной ответственности» прошла 7-8 октября в рамках второго и третьего дня конференции. Организаторами и модераторами мероприятия выступили научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ НИУ ВШЭ Константин Фролов и научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии МГУ им. Ломоносова Евгений Логинов.

Иллюстрация к новости: Елена Попова выступила с докладом на семинаре "Неклассические логики" (МИАН)

Елена Попова выступила с докладом на семинаре "Неклассические логики" (МИАН)

Елена Попова (стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии) представила доклад "Логики свидетельств" на семинаре "Неклассические логики" (руководители семинара: С. Л. Кузнецов и С.О.Сперанский, Математический институт имени В. А. Стеклова РАН) 

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Лолиты Макеевой

Опубликована статья Лолиты Макеевой

В «Философском журнале» вышла статья Лолиты Макеевой «Теория релевантности, прагматика и проблема значения».

Иллюстрация к новости: Никита Чураков с докладом «Введение в эпистемическую теорию игр» на семинаре «From the Logical Point of View»

Никита Чураков с докладом «Введение в эпистемическую теорию игр» на семинаре «From the Logical Point of View»

23 сентября начался новый цикл семинаров «From the Logical Point of View», на котором Никита Чураков (НИУ ВШЭ) представил доклад «Введение в эпистемическую теорию игр».

Иллюстрация к новости: Прошла вторая летняя школа МЛ ЛогЛинФФ по логике и формальной философии

Прошла вторая летняя школа МЛ ЛогЛинФФ по логике и формальной философии

C 4 по 10 сентября  в СПбГУ прошла вторая летняя школа МЛ ЛогЛинФФ, организованная в этом году  в сотрудничестве с факультетом свободных искусств и наук СПбГУ. Участниками школы стали более 60 слушателей  из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов. Школа была призвана познакомить слушателей с современными исследованиями в области логики и формальной философии, а также дать площадку для выступления студентов в формате постерной секции.

Иллюстрация к новости: Началась летняя школа «Логика и формальная философия»

Началась летняя школа «Логика и формальная философия»

Школа проходит с 5 по 10 сентября в Санкт-Петербурге на факультете свободных искусств и наук СПбГУ. Программа школы состоит из серии мини-курсов,  посвященных различным аспектам философской логики и формальной философии, а также студенческой постерной секции.

Поздравляем стажёров-исследователей МЛ ЛогЛинФФ с поступлением в магистратуру!

Вероника Пригоркина поступила в Гронингенский университет на программу Эрасмус Мундус «Клиническая Лингвистика», Елена Попова поступила в МФТИ (физтех-школа прикладной математики и информатики) на программу «Методы современной математики», Георгий Филатов поступил в НИУ ВШЭ на программу «Философская антропология». 

Иллюстрация к новости: Центр логики, эпистемологии и истории науки Университета Кампинас, партнер МЛ ЛогЛинФФ, проводит летнюю школу в Бразилии

Центр логики, эпистемологии и истории науки Университета Кампинас, партнер МЛ ЛогЛинФФ, проводит летнюю школу в Бразилии

В рамках летней школы Елена Драгалина-Чёрная прочитает лекцию "The Variety of Logical Hylomorphism". Также среди докладчиков заявлены Грэм Прист, Итала Д Оттавиано и многие другие.