Иллюстрация к новости: Выступления сотрудников МЛ ЛогЛинФФ на международной конференции "HOMO LOQUENS: логика-язык-культура" в БФУ имени Канта

1-3 декабря в Калининграде проходила международная конференция "HOMO LOQUENS", на которой сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили с докладами.

Проект Константина Фролова "Практическая аргументация: модели и оценка" поддержан РНФ

"Задачей проекта является исследование специфики аргументации по поводу действий (практической аргументации), которая возникает в связи с тем, что среди посылок такой аргументации используются не только когнитивные установки рассуждающего агента, такие как его знания и убеждения, но и некогнитивные установки, такие как его желания и цели".

Иллюстрация к новости: Прошла предварительная защита кандидатской диссертации Александра Запрягаева "Interpretations of Weak Arithmetical Theories"

25 ноября на заседании научного семинара "Современные проблемы математической логики" в ВШЭ состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Александра Запрягаева, написанной под
руководством Льва Беклемишева.

Иллюстрация к новости: Доклад Данияра Шамканова на семинаре «Формальная философия-73»

Доклад Данияра Шамканова на семинаре «Формальная философия-73»

18 ноября состоялось 73-е заседание теоретического семинара «Формальная философия», на котором Данияр Шамканов выступил с докладом «Циклические и нефундированные выводы в модальной логике».

Иллюстрация к новости: Александр Запрягаев выступил на второй конференции Математических центров России

С 7 по 11 ноября проходила вторая конференция Математических центров России (МГУ, МИАН). Александр Запрягаев выступил с докладом «Interpretations of Büchi arithmetics in themselves» на секции «Математическая логика и теоретическая информатика».

Иллюстрация к новости: Формальная философия 2022

Формальная философия 2022

31 октября — 3 ноября состоялась Международная конференция “Формальная философия – 2022”, организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. В конференции приняло участие более 30 докладчиков из НИУ ВШЭ, МИАН, МГУ, Оксфордского университета, Университета Париж X—Нантер, Университета Кампинаса и других исследовательских центров.

Поздравляем Георгия Филатова с поступлением на единый трек обучения «магистратура-аспирантура»!

Единый трек обучения «магистратура-аспирантура» дает возможность получать повышенную стипендию и включать в индивидуальный учебный план дисциплину из аспиранстского пула.

Доклад Даниила Васильева на XX конференции молодых ученых в области гуманитарных и социальных наук

C 25 октября по 27 октября в Новосибирске проходила международная конференция молодых ученых в области гуманитарных и социальных наук. Стажёр-исследователь Даниил Васильев выступил с докладом «Спор о внутренних  отношениях в британской философии в начале XX в.».

Иллюстрация к новости: Презентация проекта «Логико-философский калькулятор: интерактивные модели для вычислительной философии и вычислительной семантики»

28 октября в рамках исследовательского семинара «From the Logical Point of View» прошла презентация проекта «Логико-философский калькулятор: интерактивные модели для вычислительной философии и вычислительной семантики».

Иллюстрация к новости: Доклад Гарриса Рогоняна на семинаре "Формальная философия-72"

Доклад Гарриса Рогоняна на семинаре "Формальная философия-72"

21 октября состоялось 72-е заседание теоретического семинара  «Формальная философия», на котором Гаррис Рогонян выступил с докладом «Гегель и Витгенштейн о границах мышления».