Доклад Ивана Пыльцына «‎О сильной эквивалентности арифметики Пеано и теории конечных множеств»

10 и 17 ноября стажер-исследователь Иван Пыльцын выступил с докладами «‎О сильной эквивалентности арифметики Пеано и теории конечных множеств»‎ на исследовательском семинаре "From the Logical Point of View".

Иван Пыльцын, выпускник ФМШ и студент матфака НИУ ВШЭ

фото МЛ ЛогЛинФФ

Аннотация:
Утверждение о существовании "взаимно обратных" интерпретаций между арифметикой Пеано и теорией конечных множеств определенное время было частью математического фольклора. В 2006 году Ричард Кэй и Тин Лок Вонг предложили способ формализовать его. Мы рассмотрим этот подход. В частности, мы поговорим о теории конечных множеств, о том, что понимается под интерпретацией, и обсудим наиболее существенные аспекты доказательства самого утверждения.

ссылка на статью