• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формальная философия 2020

16-18 ноября состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2020", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Формальная философия 2020

На пленарных заседаниях конференции с докладами выступили Наталья Альбертовна Алешина (Утрехтский университет), Ахти-Вейкко Пиетаринен (Таллинский технический университет), Дэни Боннэ (Университет Париж X — Нантер), Элиа Дзардини (Мадридский университет Комплутенсе).

В докладе Н. А. Алешиной “On the Logics of Simultaneous Sequential Announcements” («О логиках последовательностей совместных объявлений») был представлен обзор эпистемических логик для одновременных и последовательных информационных обновлений. Основной темой доклада стало сравнение выразительных свойств логик группового и коалиционного обновления. Логика группового обновления обогащает стандартный язык логики публичного обновления групповым оператором [C]φ, который можно интерпретировать как ‘что бы ни анонсировала группа агентов С, φ истинно после этого’. Логика коалиционного обновления расширяет язык оператором [<C>]φ: ‘что бы ни анонсировали агенты из С, найдется объявление агентов не из коалиции С, такое что φ истинно после этого’. Несмотря на схожесть рассматриваемых логик, вопрос о сравнении их выразительных свойств не является тривиальным. Н. А. Алешиной было показано, что логика группового обновления является менее сильной по выразительным возможностям, чем логика коалиционного обновления. При этом истинность утверждения в обратную сторону, а значит и вопрос о независимости выразительных возможностей данных логик, остается открытым. Кроме того, в докладе были показаны другие открытые проблемы в исследовании логики коалиционного обновления, в частности утверждение вида <[C]><[C]> φ ↔<[C]> φ   до сих пор не доказано, что не позволяет сделать вывод о возможности замены последовательных информационных обновлений одновременным.

В своем докладе “Don’t We Know What We Don’t Know? Asserting Ignorance”(«Разве мы не знаем того, что не знаем? Утверждения о незнании») А.-В. Пиетаринен обратился к классической теме формальной эпистемологии: допустимой модальной глубине выражений о незнании. Были исследованы отношения между следующими выражениями: незнание (i не знает, что ), эпиcтемическая возможность (i допускает, что φ), незнание факта (i не знает, что φ, и имеет место φ), неведение первого порядка (i не знает ни φ, ни не- φ), неведение Рамсфелда (i в неведении первого порядка о φ, и он не знает об этом), неведение второго порядка (i в неведении первого порядка по поводу того, в неведении первого порядка ли он по поводу φ). Если формализовать эти выражения в эпистемической логике, то оказывается, что невозможно знать ни о своем неведении Рамсфелда, ни о неведении второго порядка (соответствующие формулы противоречивы). Тем не менее эти выражения могут утверждаться, потому имеет смысл их исследовать. Пиетаринен предложил оригинальную версию их выражения в языке, в котором помимо классических пропозициональных переменных и булевых связок есть также прагматические формулы и операторы, которые приписывают значения доказанности и недоказанности вместо истинности и ложности. Доклад был завершен несколькими примерами прагматических утверждений разных уровней незнания из истории науки.

Дэни Боннэ обратился в своем докладе “Compositionality and Deep Learning” («Композициональность и глубинное обучение») к NLP-моделям, которые по своей природе чисто количественные: в них не применяются привычные философам и лингвистам формально-семантические методы. Исследовался вопрос: моделируется ли в таком случае язык композиционально?   В качестве примера была рассмотрена модель BERT, использующая векторную репрезентацию слов. После краткого объяснения принципов работы word2vec-алгоритмов и архитектуры BERT Боннэ продемонстрировал возможность   моделировании композициональности в BERT, а также способности BERT определять идиомы.

В докладе “Changing without Contra(di)ction” («Изменение без сокращения/противоречия») Элиа Дзардини предложил посмотреть на возможности решения метафизических проблем формальными средствами на одном примере, а именно – на решение парадокса становления с помощью субструктурной логики. Сама проблема может быть сформулирована так: представим некоторый объект, который находится в становлении, то есть изменяется, становясь чем-то иным. Что мы можем сказать о нем в этот момент? Например, представим мяч, который может находится либо в покое, либо в движении. Покоится или движется этот мяч ровно в тот момент, когда он начинает двигаться? По утверждению Дзардини, парадокс становления может быть сведен к парадоксу лжеца, так как оба парадокса объясняются нестабильностью положений дел, описываемых высказываниями «это предложение ложно» и «объект переходит от покоя к движению»: в обоих случаях следствия высказывания несовместимы с ними самими. Таким образом, применяя субструктурную логику, не замкнутую относительно правила сокращения, удается избежать вывода противоречия. В завершение своего выступления Элиа Дзардини вкратце представил возможное расширение предлагаемой логики, где помимо классических булевых операторов вводятся ретроспективные и перспективные связки. Полученный более экспрессивный язык позволяет избежать парадокса через исключение только правила слияния, сохраняя все остальные принципы.

Во время конференции также были представлены доклады в области теории, металогики и философии логики, формальной эпистемологии, формальных онтологий, формальной этики. Конференция завершилась студенческой сессией постеров.
 

Программа конференция Formal Philosophy 2020 (PDF, 257 Кб) 

 

Видео выступлений

Natasha Alechina, On the Logics of Simultaneous and Sequential Announcements

Ahti-Veikko Pietarinen, Don't We Know What We Don't Know? Asserting Ignorance

Elia Zardini, Changing without Contra(di)ction