Елена Попова выступила с докладом на семинаре "Неклассические логики" (МИАН)

Елена Попова (стажер-исследователь Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии) представила доклад "Логики свидетельств" на семинаре "Неклассические логики" (руководители семинара: С. Л. Кузнецов и С.О.Сперанский, Математический институт имени В. А. Стеклова РАН)

Посмотреть видео доклада можно по ссылке

Аннотация доклада:   Доклад  посвящен обзору логики свидетельств, которая была открыта в результате поиска нового прочтения BHK семантики (Artemov, 1995). Логика свидетельств позволяет представлять доказательства как эксплицитные объекты добавлением в язык формул вида «s: F» , которые интерпретируются как «s свидетельствует в пользу  F». Впервые идея рассматривать доказательства как имеющие структуру абстрактные объекты с возможностью применения к ним операций была предложена К. Гёделем. Однако его работа долго оставалась неопубликованной, пока логика свидетельств в её современном виде не была переоткрыта С.Н. Артёмовым. В докладе будут рассмотрены различные системы логики свидетельств и их отношения с модальными логиками.