Проект перевода учебника ван Бентема "Modal Logic for Open Minds" был поддержан Издательским домом НИУ ВШЭ

Александр Запрягаев как переводчик классического учебника по модальной логике рассказал, почему важно, чтобы книга ван Бентема появилась на русском языке.

Запрягаев Александр Александрович

"Книга профессора ван Бентема - одно из лучших введений в модальную логику, с которым работают многие университеты мира. Важно, что она не требует от читателя особо специфичной предварительной подготовки, что выгодно отличает её от череды курсов, которые можно проводить, скажем, только после годичного изучения формальной математической логики. Учитывая, как много приложений находит сейчас модальная логика в философии, лингвистике, Computer Science, крайне важно делать её понятной и доступной для конкретной работы с приложениями. Абсолютно все требуемые сведения помещены в самой книге. Изложение роли модальных логик в информационной динамике, базах данных, формальной философии выгодно выделяет эту книгу. Учитывая, что на русском языке пока невозможно найти подходящего вводного пособия по модальной логике, перевод этой книги крайне востребован и долгожданен для читателей".