Формальная философия 2021

21-23 июня состоялась Международная конференция "Формальная философия – 2021", организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Формальная философия 2021

С 21 по 23 июня прошла ежегодная международная конференция «Formal Philosophy», организованная Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии в рамках тематической программы Logical Perspectives 2021.

Конференцию открыл пленарный доклад Павла Наумова (King’s College) «Знание и Ответственность» (“Knowledge and Responsibility”). В первый день конференции с докладами в двух сессионных залах выступили более 15 исследователей из Москвы и Санкт-Петербурга, а также университетов Испании, Польши, Турции, Швейцарии, Англии, Америки, Канады и Бразилии.

Во второй день конференции с докладами в двух сессионных залах выступили более 20 исследователей в том числе коллеги из СПбГУ, МГУ и Вычислительного центра имени А.А. Дородницына РАН, а также из университетов Китая (ShangaiTech University), Германии (University of Tuebingen, Goethe University Frankfurt am Main), Испании (Universidad Nacional del Sur and CONICET, Computense University of Madrid), Англии (King’s College London), Италии (Università di Pavia), США (California State University Long Beach) и Шотландии (University of St Andrews). Второй день конференции был завершен пленарным докладом Италы М. Лоффредо Д’Оттавиано (Центр логики, эпистемологии и истории науки Университета Кампинаса, Бразилия) «Замечания по поводу одной замечательной теоремы месье Гливенко» (Remarks on A Nice Theorem of Monsieur Glivenko).

В заключительный день конференции выступления докладчиков (более 10 человек) также продолжились в рамках двух параллельных сессий. Со своими исследованиями и проектами выступили коллеги из России (МГУ, СПбГУ, Сибирский федеральный университет), Австрии (TU Wien), США (University of California San Diego), Дании (Aalborg University), Китая (The Chinese University of Hog Kong), Бразилии (Federal University of Goiás) и Нидерландов (University of Utrecht). В рамках третьего дня конференции с пленарным докладом «Логика для рассуждающих агентов с ограниченными ресурсами» (Logics for Resource-Bounded Reasoners) выступила Наталья Алешина (Утрехтский университет).

На конференции были представлены доклады из различных областей логики и формальной философии: формальная эпистемология, вычислительная философия науки, философия логики и математики, формальная этика, формальная теория действия, байесовская статистикаи и др. В рамках конференции были организованы две специальные сессии: сессия, посвященная столетию публикации “Логико-философского трактата” Л. Витгенштейна, и сессия по формальной этике.

На конференции выступили сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии и ассоциированные исследователи: Владимир Васюков (“Relativism in Formal Epistemology”), Элиа Дзардини (“The Final Cut”), Елена Драгалина-Черная (“Shaping Logical Space. A Wittgensteinian Stance”), Елена Лисанюк (“Ludwig Wittgenstein’s Deep Disagreement and Dispute Resolution in Argumentation Logic”), Лолита Макеева (“Probability and Logic in Wittgenstein's Logico-Philosophicus Tractatus”), Хорхе Луис Мендес-Мартинес (“Knowing through Hearing”), Александра Павлова (“Mezhirov’s Provability Game for Modal logic KD”), Денис Федянин (“The problem of elimination of own strategy for higher payoff”), Константин Шишов (“Unsharp Quantum Measurements as a States of Knowledge: Epistemic Logic of Quantum Information”). Заключительной частью конференции стала сессия постеров, на которой представили свои проекты студенты - стажеры лаборатории Елена Попова (“Evolutionary Epistemic Model”) и Даниил Хайтович (“Counterfactuals in Branching Time: An Overview”).