Опубликована статья Владимира Васюкова

В журнале "Вопросы философии" опубликована статья Владимира Васюкова "Логический плюрализм во Львовско-Варшавской школе".

Аннотация

Когда выдающийся представитель Львовско-Варшавской школы Ян Лукасе­вич упрекал великие философские системы Платона или Аристотеля, Де­карта или Спинозы, Канта или Гегеля в туманности, непонятности, нестро­гости рассуждений и доказательств, ложности логических теорий, лежащих в глубине этих систем, его рецепт преодоления этих недостатков сводился к тому, что философию необходимо перестроить, начиная с оснований, вдохнуть в нее научный метод и подкрепить ее новой логикой. Однако иро­ния судьбы заключалась в том, что призыв Лукасевича оставил филосо­фов равнодушными, в то время как совершенно непредвиденным образом на него отреагировали логики. Они не стали перестраивать саму филосо­фию, но с целью подкрепления ее новой логикой начали разрабатывать неклассические логические системы, позволяющие оценивать логическое содержание философских теорий с новых позиций. Там, где раньше логики видели лишь паралогизмы и логические ошибки, теперь они стали видеть нестандартные логические рассуждения и доказательства, поскольку их по­зиция стала плюралистичной. Подобный логический плюрализм получил распространение во Львовско-Варшавской школе, представители которой (в том числе и сам Лукасевич) приложили немало усилий для его развития и укрепления. Статья посвящена анализу этого феномена логического плю­рализма Львовско-Варшавской школы и выяснению его предпосылок и тен­денций. Показано, что причиной логического плюрализма школы стала ее ориентация на логику и логические методы при решении сложных философ­ских проблем, метод парафраз и осознание представителями школы невоз­можности в рамках классической логики преодолеть паралогизмы некото­рых философских теорий.

DOI:  https://doi.org/10.21146/0042‒8744‒2020‒8-204-214