Лекция Италы М. Лоффредо Д’Оттавиано «Переводы между логическими системами»

25 июня состоялась лекция Италы Лоффредо Д’Оттавиано, профессора Государственного университета Кампинаса (Бразилия) на тему «Переводы между логическими системами» ("Translations between logics").

На лекции было предложено описывать логики парами так, что второй элемент в паре является следствием первого. При таком описании становится возможным ввести естественным образом морфизмы, между логиками. Имея морфизмы стало возможным использовать теорию категорий. В рамках этого исследования были изучены также морфизмы для немонотонных логик. После лекции было много вопросов - о свойствах таких категорий, например, наличие сумм и экспонент. В дискуссии участвовали специалисты по теории категорий, логики, философы. Среди слушателей были студенты и научные сотрудники Высшей школы экономики, а также научные сотрудники мехмата МГУ, Института философии и других академических организаций.