Всемирный день логики 14 января

14 января Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ, кафедра логики МГУ им. М.В. Ломоносова и сектор логики Института философии РАН провели юбилейное 50-е заседание теоретического семинара «Формальная философия»: круглый стол «Формальная философия: основания и перспективы», посвященный применению формальных методов в философии.

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:
Как возможна формальная философия?
Какие философские проблемы были поставлены и/или решены формальными методами?
В решении каких открытых философских проблем могут помочь формальные методы?
Каково отношение формальной философии к философской логике, математической философии, аналитической философии?
Влечет ли развитие формальной онтологии и формальной эпистемологии новую демаркацию дисциплинарных границ философии и когнитивных наук?

На круглом столе выступил с докладом В.Л. Васюков (НИУ ВШЭ, ИФ РАН).
В обсуждении приняли участие Е.Г. Драгалина-Черная (НИУ ВШЭ), Д.В. Зайцев (МГУ), А.В. Родин (НИУ ВШЭ, ИФ РАН), В.И. Шалак (ИФ РАН).
Модераторами выступили В.В. Долгоруков (НИУ ВШЭ) и Е.Г. Драгалина-Черная (НИУ ВШЭ).

Празднование первого Всемирного дня логики 14 января 2019 в различных странах