РИД сотрудников МЛ ЛогЛинФФ Дениса Федянина и Валерии Николаевой

Разработанный сотрудниками лаборатории программный комплекс впервые был официально зарегистрирован в качестве программы для ЭВМ.

Программный комплекс (программа) был создан в рамках производственной практики студенткой 3-го курса, стажером-исследователем Валерией Николаевой и руководителем практики, научным сотрудником лаборатории Денисом Федяниным, также работающим приглашенным преподавателем на факультете компьютерных наук ВШЭ.

Денис Федянин о программе

Федянин Денис Николаевич

Программа ищет эквивалентности между двумя моделями знаний, представленных в виде моделей Крипке, на основе разработанного алгоритма для поиска бисимуляции между двумя заданными отмеченными моделями Крипке, написанным на широко используемом в мире языке Python. При введении двух эпистемических моделей с мультиагентными взаимодействиями, программа  дается ответ эквивалентны ли они.

Важным применением программы является ее способность при вводе модели знаний находить минимальную модель, бисимулирующую с данной. Это позволяет существенно сократить память, необходимую для хранения модели знаний, и соответственно уменьшить количество операций, требующихся для ее обработки.

Впервые разработанный сотрудниками лаборатории программный комплекс был официально зарегистрирован в качестве программы для ЭВМ (и теперь является зарегистрированным результатом интеллектуальной деятельности).