Елена Драгалина-Черная на летней школе по современной логике, рациональности и информации в Университете UNICAMP (Кампинас, Бразилия)

Елена Драгалина-Черная выступила с пленарным докладом (Aula Magna) «The Variety of Logical Hylomorphism» на летней школе по современной логике, рациональности и информации (SPLogIC), которая прошла с 6 по 17 февраля 2023 года в Университете UNICAMP (Кампинас, Бразилия).

Летняя школа была посвящена 90-летию выдающегося бразильского логика Ньютона да Косты и 45-летию Центра логики, эпистемологии и истории науки (CLE) Университета UNICAMP -  научного партнера Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ.

Школа охватывала широкую проблематику: логика и рассуждение; логика и информация; логика и аргументация; комбинирование и сравнение логик; история и философия паранепротиворечивых логик; логика, вероятность и искусственный интеллект.

Программа школы включала восемь курсов и восемь пленарных докладов математиков, философов, специалистов в области компьютерных наук из Бразилии, Колумбии, США, Бельгии, Италии, Польши, Израиля, России, а также устные презентации слушателей школы и постерную сессию. В работе школы приняли участие более 150 студентов и аспирантов из университетов Латинской Америки, России, Европы, США, Канады, Китая, Японии, Кореи, Индии, Ирана, Южной Африки, 100 из которых получили полную финансовую поддержку Научного фонда Сан-Пауло (FAPESP).

Елена Драгалина-Черная вошла в жюри конкурса научных презентаций, а также дала интервью о дисциплинарном и социальном статусе современной логики,  взаимном влиянии российской и бразильской логических традиций. Интервью будет опубликовано в JORNAL DA UNICAMP.

São Paulo School of Advanced Science on Contemporary Logic, Rationality, and Information (SPLogIC)  https://www.cle.unicamp.br/splogic/

Speakers SPLogIC https://www.cle.unicamp.br/splogic/index.php/speakers/