• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия»

13 января состоялось юбилейное заседание научно-исследовательского семинара «Формальная философия», в рамках которого с докладом «Paradox and Substructurality» («Парадокс и субструктурность») выступил главный научный сотрудник МЛ ЛогЛинФФ Элиа Дзардини.

 Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии вступила в возраст юбилеев. В 2022 году лаборатория провела пятую международную конференцию «Формальная философия», а в этом году мы отмечаем новый юбилей – десятилетие теоретического семинара «Формальная философия».

Семинар начал работать в 2012 году, когда мы были еще научно-учебной группой «Формальная философия», и сегодня превратился в основную дискуссионную площадку лаборатории, объединившую в рамках глобальной исследовательской программы формальной философии логиков, математиков, лингвистов, психологов, специалистов в области компьютерных наук.

За 10 лет прошло 74 заседания теоретического семинара, на которых выступления молодых ученых соседствовали с докладами всемирно признанных мэтров - Мелвина Фиттинга, Гилы Шер, Италы д’Оттовиано, Яна Валенского и др. На заседаниях семинара состоялись презентации четырех монографий, изданных сотрудниками лаборатории.

Свой солидный юбилей старейший теоретический семинар лаборатории отмечает в окружении более молодых коллег – исследовательского семинара «From the Logical Point of View», посвященного обсуждению текущих научных проектов сотрудников и гостей лаборатории, а также научно-учебного семинара «Логическая семантика», призванного познакомить студентов с новейшими результатами в области философской логики и смежных дисциплин, помочь им в дизайне собственных исследований.

В этом учебном году к нашим регулярным семинарам добавился общеуниверситетский факультатив «Введение в формальную философию», привлекший внимание не только философов, но и лингвистов, математиков, психологов из НИУ ВШЭ и других российских университетов.

Мы приглашаем к участию в наших еженедельных семинарах, конференциях, учебных курсах энтузиастов логики и применения точных формальных методов к разрешению классических и постановке новых философских проблем!

Драгалина-Черная Елена Григорьевна
заведующая лабораторией

В своем докладе Э. Дзардини, отталкиваясь от ряда ключевых парадоксов, обсуждаемых в рамках философии логики (парадоксы лжеца, материальной импликации и др.), представил основные субструктурные подходы к рассмотрению парадокса и отметил преимущества данных подходов перед классическим рассмотрением, опирающимся на аппарат традиционных структурных логик.

Во-первых, в рамках субструктурных подходов к парадоксам классическая логика зачастую пересматривается при сохранении фундаментальных принципов, управляющих логическими операциями. Во-вторых, субструктурные подходы к парадоксам предоставляют оптику, объединяющую разрешения парадоксов определенного вида, что является плодотворным с точки зрения разработки понятия видового тождества относительно парадоксальности. В-третьих, субструктурные подходы к парадоксу зачастую являются единственным способом поддержания некоторых убедительных принципов, касающихся исходных понятий, с их предполагаемой силой.

Кроме того, Э. Дзардини отдельно отметил ряд проблем традиционного рассмотрения субструктурности и показал, что, отталкиваясь от понятия структурного принципа в конструкции субструктурных логик, чрезвычайно затруднительно обнаружить какое-либо логически или философски значимое различение между структурными и неструктурными принципами в логике. В связи с этим, в противопоставлении классическому подходу, рассматривающему субструктурные логики в качестве отрицающих структурные принципы логики, Э. Дзардини предложил подход, согласно которому отличительной чертой субструктурных логик является отрицание принципов, которым в классической логике подчиняются операции позитивной композиции: конъюнкции, дизъюнкции и импликации. Как отметил докладчик, последнее, предположительно, сближает субструктурные логики со структурными неклассическими логиками, ближе, чем принято считать в современных логических штудиях, поскольку все они принципиально отрицают некоторые принципы логических операций.