Опубликована статья Елены Драгалиной-Черной и Елены Лисанюк

В новом выпуске журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология» вышла совместная статья Елены Драгалиной-Черной и Елены Лисанюк «Непостижимая эффективность логики, или Скандал истинной индукции Фрэнсиса Бэкона».

Опубликована статья Елены Драгалиной-Черной и Елены Лисанюк

Аннотация

Мы принимаем всерьез заявление Фрэнсиса Бэкона (1561–1626) о том, что он создает не новую философию, а новую логику, в которой логика открытия станет фундаментом для созданных древними остальных трех ее частей — суждения как искусства оценки, памяти как искусства сохранения знаний и доказательства как искусства обсуждения с другими. Демаркация дисциплинарных границ экспериментального естествознания и новой  логики,  понимаемой  как  «искусство  истолкования  природы»,  оказывается  ключевой задачей всей грандиозной реформы научного знания, инициированной его Новым Органоном. Нетривиальность этой задачи обусловлена тем, что она предполагает дизайн двойного перехода: от опытных данных к той или иной логической системе и обратно, от  логической  системы  к  экспериментальным  данным.  Мы рассматриваем истинную  индукцию  Бэкона  как  концептуальную  технологию  устранения  произвольных абстракций в разговоре с природой об истине. На основе обобщения данных из  примеров  присутствия,  отсутствия  и  степени  истинная  индукция  через  «преимущественные  примеры»  и  иные  конфигурации  уточнения  и  проверки  данных  находит  выражение в вероятностных и правдоподобных умозаключениях об умозаключениях. Залогом познания истины выступает не только экспериментальная подтверждаемость, но также ее степень и опровергаемость, обеспечивающие полноту охвата истинной индукции — Нового Органона. Технологические приемы бэконовского концептуального дизайна призваны снабдить неидеального когнитивного агента инструкциями по дизайну интерфейса последовательного восхождения по уровням абстракции от данных природы к  подлинному  знанию,  предположительно  гарантируя  тем  самым  постижимую эффективность логики при помощи истинной индукции.

Драгалина-Черная Е. Г., Лисанюк Е. Н. Непостижимая эффективность логики, или Скандал истинной индукции Фрэнсиса Бэкона // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. 2022. Т. 38. Вып. 3. С. 307–318.