В журнале «Философская антропология» опубликована энциклопедическая статья Елены Драгалиной-Черной

В журнале Института философии РАН «Философская антропология» опубликована энциклопедическая статья Елены Драгалиной-Черной, посвященная творческой биографии основоположника отечественной школы логической семантики Елены Дмитриевны Смирновой.

Аннотация статьи:

В статье рассматривается творческая эволюция создателя отечественной школы логической семантики Елены Дмитриевны Смирновой. Выявляются наиболее значимые научные результаты Е.Д. Смирновой в разработке теоретико-модельных методов, теории семантических категорий, интенсиональной логики. Отмечается оригинальность предложенного ею обобщающего подхода к построению логической семантики, открывающего новые перспективы в обосновании аподиктического знания. Демонстрируется роль научно-педагогической деятельности Е.Д. Смирновой в развитии философской логики в России.